Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Срочно в больницу: Голикова раскрыла, какие смертельные болезни находят у россиян в ходе профосмотра

Срочно в больницу: Голикова раскрыла, какие смертельные болезни находят у россиян в ходе профосмотра
Медик с анализами крови.
Фото: Денис Батов
Это может спасти вам жизнь.

Многие откладывают поход в больницу даже если им стало плохо. Не говоря уже о том, чтобы пройти профилактический медицинский осмотр заранее.

При этом, стандартные медосмотры помогают выявить такое количество больных, и спасти им жизнь, что вы сразу побежите в больницу. Вот почему это нужно сделать прямо сейчас, и не позже.

Как передает INTERFAX.RU, по данным вице-премьера Татьяны Голиковой, только за прошлый год российским медикам удалось в процессе профилактических осмотров выявить почти в два раза больше людей с онкологическими заболеваниями, а значит, вовремя оказать им медицинскую помощь. Кроме того, благодаря осмотрам выявлено в 1,4 раза больше больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и почти в 2 раза раза - страдающих сахарным диабетом.

- Совсем недавно мы с вами ввели неонатальный скрининг новорожденных. Уже сегодня видим, что из 1,2 млн детей 98% этот скрининг прошли. (...) Практически у 23 тыс. детей мы увидели, что есть риск развития заболеваний, у 712 детей выявлены заболевания. – сказала вице-премьер.

По ее данным, количество граждан, которые прошли медицинскую реабилитацию, увеличилось в два раза за последние два года.

Как отметила Голикова, профилактическими осмотрами за последний год в стране было охвачено 64% взрослого населения, 96% детей от 0 до 17 лет и 95% - это репродуктивное здоровье детей в возрасте от 15 до 17 лет, что очень важно для сохранения здоровья населения страны.

А вы или ваши близкие люди давно проходили простой профилактический медосмотр?