Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Сразу станет долгожителем: стало известно, почему мужчины умирают раньше женщин

Сразу станет долгожителем: стало известно, почему мужчины умирают раньше женщин
Мужчина держится за сердце.
Фото: freepik.com
Психолог раскрыла причину.

Почему женщины живут дольше мужчин, уже не секрет. Смертность среди сильной половины человечества зашкаливает по разным причинам, и вот одна из них.

- Зажатость и неотзывчивость на внешние раздражители приводит к инсультам, инфарктам и психосоматическим расстройствам, - заявила «Рамблер» психолог Елена Соловьева.

По ее словам, мужчины живут меньше женщин, потому что их с детства учат все эмоции держать в себе. Дело в том, что высокий уровень тестостерона у мужчины подразумевает, что человек очень реактивный, но далеко не все мальчики умеют сбрасывать свою агрессию.

А про другие эмоции — грусть, печаль и так далее — они редко могут найти возможность с кем-то их обсудить. В итоге зажимают в себе и потом это психосоматизируется, выходит боком разными смертельно опасными болячками.

- Это у нас называется маскулинность, когда мальчик не проявляет слабость. Объясню, почему продолжительность жизни у мужчин минус 15 лет, а может и больше. Сейчас это происходит потому, что нет выплеска эмоций. Вот эти ранние инсульты и инфаркты, потому что мужчины зажаты внутри, - делает вывод она.

Не все россияне обрадовались такому выводу. Вот что пишут в комментариях:

- И так много психов, которые орут в своей семье каждый божий день на жену и детей, и еще им советуют не сдерживаться, орать и драться, - сокрушается одна из дамочек.

А как вы считаете, каким должен быть настоящий мужчина?