Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Стало известно, что делают в Китае с коррупционерами. Россиянам приготовиться

Стало известно, что делают в Китае с коррупционерами. Россиянам приготовиться
Китайские деньги в конверте.
Фото: freepik.com
К ним применяют жесткие меры.

Многие россияне следят за тем, как решаются вопросы с коррупцией в других странах. И здесь часто приводят в пример Китай, где с провинившимися чиновниками не церемонятся.

На этом фоне особый интерес вызвал новый доклад о деятельности Центральной комиссии по проверке дисциплины Компартии Китая в 2023 году. Этот любопытный документ появился недавно на официальном сайте антикоррупционного ведомства компартии Поднебесной.

- Изначально доклад был представлен главой Комиссии Ли Си на третьем пленуме ЦКПД 8 января 2024 года. После утверждения и доведения до всех уровней КПК документ стал доступен для широкой публики, - сообщает «Парламентская газета».

Российское издание пишет, что в минувшем году антикоррупционная работа в Китае сосредоточилась на таких сферах, как финансы, взяточничество на государственных предприятиях, спорт, закупки продовольствия, образование и другие области.

В результате, было возбуждено 626 тысяч дел, по итогам расследований за решетку отправили более 26 тысяч чиновников разного ранга.

При этом, важным направлением антикоррупционной работы в Китае стало развитие международного сотрудничества. И здесь надо быть особенно внимательными тем россиянам, которые активно наводят мосты с китайскими товарищами. Им лучше приготовиться к честному ведению дел сразу.

В наступившем году китайцы планируют "выжигать каленым железом" коррупцию в органах власти и управления. Особо подчеркнута важность искоренения взяточничества на низовых уровнях, которые напрямую затрагивают интересы простых людей.

А как вы относитесь к таким методам борьбы с коррупцией?