Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Держи карман: стало известно, сколько будут получать российские медики с 1 марта этого года

Держи карман: стало известно, сколько будут получать российские медики с 1 марта этого года
Доктор проводит прием.
Фото: Денис Батов
Путин дал соответствующее поручение.

Россияне внимательно следят за выступлениями Владимира Путина. В последнее время он часто делает очень важные для всех и каждого заявления.

Не стало исключением и выступление президента на Форуме будущих технологий, где он предложил повысить размер выплат медикам в малых городах и селах.

По словам Путина, необходимо обратить особое внимание на поддержку врачей в районных и участковых больницах.

- Как заявил глава государства, в городах, где живет от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи помимо базовой зарплаты дополнительно будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал — 13 тысяч рублей. Докторам, работающим в поселениях, где число жителей не превышает 50 тысяч человек, полагается дополнительно 50 тысяч рублей, а медсестрам или медбратьям — 30 тысяч рублей, - сообщила «Парламентская газета».

Кроме того, как напоминает издание, президент рассказал о повышении окладов медработников до 50 процентов во всех без исключения российских регионах:

- С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты, — сказал Путин, его слова приводятся на сайте Кремля.

Таким образом, согласно поручению президента, с 1 апреля медработники начнут получать повышенные выплаты задним числом за март. Ранее сообщалось, что на зарплаты медицинских работников в 2024 году выделят более 7,5 миллиарда рублей.

А как вы считаете, это достаточно для медработников?