Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Пока не поздно: стало известно, почему россияне бросились скупать тонометры

Пока не поздно: стало известно, почему россияне бросились скупать тонометры
Тонометр в руках женщины.
Фото: freepik.com
Спрос на приборы огромный.

Большинство граждан вспоминают о приборе для измерения давления с возрастом. С годами давление начинает шалить, и нужно быть в курсе изменений, которые происходят в кровеносной системе.

Поэтому такой прибор должен быть в каждой семье, особенно если есть пожилые люди. Как сообщили СМИ, спрос россиян на медицинские изделия для измерения давления в 2023 году вырос почти на 30%.

- В интернете было продано 2,2 млн тонометров против 890 тыс. в 2022 году, а в аптеках и магазинах — 3,9 млн штук против 3,8 млн годом ранее. В общей сложности в прошлом году россияне потратили на покупку тонометров почти 12 млрд руб., тогда как в 2022-м расходы на них составили 10,8 млрд, - сообщил телеграмм-канал arahau со ссылкой на «Известия».

Издание уточняет, что в основе данных сведений лежат расчеты аналитической компании. Согласно ему, с 2018 по 2023 год рынок тонометров в России вырос практически вдвое.

Как отметил медицинский директор компании — производителя медизделий, спрос на аппараты для измерения давления связан со старением населения и увеличением доли пожилых людей в России.

Ранее «Кубанские новости» сообщили, что при выборе тонометра надо учитывать и его, и свои особенности. Лучше всего подойдет всем и каждому автоматический прибор – самый простой аппарат.

Предложений на рынке много. От его обладателя требуется только правильно надеть манжету и нажать кнопку. Воздух заведет крошечный электродвигатель – монитор покажет результат.

А вы еще тянете с покупкой тонометра?