Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Пенсия придет в двойном размере: в марте пожилых россиян ждет приятный денежный сюрприз

Пенсия придет в двойном размере: в марте пожилых россиян ждет приятный денежный сюрприз
Российские деньги.
Фото: Денис Батов
Новая индексация пенсий.

Пожилые россияне приятно удивятся, когда получат повышенные пенсионные выплаты. Причем, перерасчет произойдет автоматически, без лишней суеты.

Речь идет об индексации пенсий по возрасту с 1 марта этого года. Россияне, которым уже за 80 лет, будут получать удвоенную пенсию. Перерасчет произойдет автоматически.

Об этом ранее «Москве 24» рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По ее словам, с начала 2024 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличили на 7,5%, размер фиксированной выплаты после этого составил 8 134,88 рубля.

- С января (2924 года, - прим. ред.) удваивается фиксированная выплата к пенсии. То есть у них она составит не 8 134,88 рубля, а 16 269,76 рубля. <...> Предполагается, что людям старше 80 лет уже нужно повышенное внимание и, возможно, посторонний уход, — объяснила изданию парламентарий.

Бессараб обратила внимание, что перерасчет пенсионных ежемесячных выплат Соцфонд РФ произведет автоматически, поэтому подача заявлений не потребуется, что очень удобно для пожилых.

И так, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости с 1 января 2024 года была проиндексирована вместе с пенсиями неработающих россиян до 8134 рублей. Эту денежную надбавку получат те россияне, кому еще нет 80 лет, а после этого возраста выплата удвоится.

В общем, пожилых россиян поддержат рублем, что очень важно в данном возрасте. Тем более, у многих есть внуки и правнуки, которым многие помогают материально.

А как вы относитесь к таким мерам поддержки пожилых?