Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Морской гость: за что стоит полюбить кальмаров и кому их не стоит даже пробовать

Морской гость: за что стоит полюбить кальмаров и кому их не стоит даже пробовать
Чаще всего в магазинах продают командорских кальмаров
Фото: ru.freepik.com
Включение в рацион питания морепродуктов помогает устранить дефицит йода в организме.

Полезные вещества в кальмаре

Среди обилия морепродуктов, которые можно увидеть и купить на прилавках российских магазинов и рынков, особо выделяется кальмар. Этого обитателя морских глубин знает каждый выходец из СССР, правда в виде некоей розовой субстанции из консервов. Которая, кстати, не очень приятно пахла. Поэтому кальмаров не особенно почитали. Сегодня все изменилось: этот продукт можно купить как в виде консервированного мяса, так и в свежезамороженном.

По словам врача-диетолога Оксаны Дмитренко, кальмары очень полезны для здоровья и приятны на вкус.

- Я мясе кальмаров есть огромное количество полезных нутриентов: антиоксидант таурин, витамины Е, РР, С и группы В, йод, медь, селен, калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, молибден и цинк. Благодаря этому продукт рекомендован для людей с ослабленным здоровьем, - говорит эксперт по питанию.

Медик также говорит, что включать кальмара в меню следует людям с заболеваниями сердца и сосудов (пополнит запасы калия и укрепит стенки сосудов). Благодаря наличию омега-3 жирных кислот, морепродукт снижает уровень холестерина в крови. А магний, которого также много в мясе «успокоит» нервы и повысит стрессоустойчивость.

Кому кальмары противопоказаны?

Отказаться от употребления кальмаров в любом виде стоит всем, у кого выявлена аллергия на продукты питания. Особенно на рыбу и морепродукты, уточняет диетолог.