Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Можно ли пить больше: россиянам раскрыли первые признаки алкоголизма

Можно ли пить больше: россиянам раскрыли первые признаки алкоголизма
Вино в бокалах.
Фото: freepik.com
Этот бокал вина лишний.

Россиян предупредили, какое употребление алкоголя может быть опасным. Накануне врачи-нарколог назвал первые признаки алкоголизма, на которые нужно всем обратить внимание, пока не поздно.

Не понаслышке знакомый с ситуацией эксперт считает, что алкоголизм начинается с бытового пьянства, мол, если вы выпиваете 2-4 бокала вина в неделю, то это уже повод задуматься.

- Если вы пьете два-три-четыре бокала вина в неделю, то вы являетесь бытовой пьяницей. Когда это бытовое пьянство перешагнет в разряд уже алкогольной зависимости, когда врач будет уполномочен, исходя из критериев диагностики, поставить человеку диагноз «синдром зависимости от алкоголя» I, II или III стадии, сложно сказать, — поведал «Ленте.ру» психиатр-нарколог, главный врач Владимир Каторгин.

По его словам, если употребление алкоголя вызывает у вас проблемы со сном, настроением, аппетитом, либо на этом фоне растет частота возлияний и количество напитков, нужно срочно обратиться к психологу или к психотерапевту.

Практически одновременно глава Минздрава РФ Мурашко раскрыл, что тенденция потребления алкоголя в РФ за 5-10 лет показывает снижение, но сейчас темпы снижения остановились, в ряде регионов высокие цифры.

В общем, если человек часто выпивает больше, чем он планировал, если дозы превышают такие, что на следующий день чувствуется похмелье, значит, уже нарушена способность контролировать употребление спиртного. А это - ключевой признак начинающейся алкогольной зависимости.

Не забудь отправить тому самому любителю бокала винчика за ужином.

А как вы относитесь к употреблению алкоголя?