Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Уходи туман, уходи: стало известно, почему переболевшие коронавирусом теряют свой интеллект

Уходи туман, уходи: стало известно, почему переболевшие коронавирусом теряют свой интеллект
Женщина сильно устала
Фото: freepik.com
Вот в чем причина.

Многие догадывались, что после коронавируса с ними что-то не так. Быстрая утомляемость, и прочие последствия, как говорится, на лицо.

И вот, в подтверждение этого всего, ученые выкатили новость, что переболевшие коронавирусом теряют до 6 пунктов IQ в год. Всё, якобы из-за эффекта «мозгового тумана», который выражается в ухудшении памяти, повышенной утомляемости, снижении концентрации и других когнитивных проблемах.

Эксперты отмечают, что на повседневной жизни потеря пунктов IQ сказывается мало, но опаснее на популяционном уровне. Как выяснили британцы, дефицит интеллекта, в первую очередь, был обнаружен в когнитивных областях, связанных с памятью, пространственным планированием и вербальным мышлением.

Исследователи отметили, что снижение IQ на шесть баллов слабо сказывается на повседневной жизни человека, однако может иметь значение на популяционном уровне, учитывая масштаб пандемии.

Выводы основаны на изучении данных 112 тыс. человек, которые прошли онлайн-тестирование, специально разработанное для измерения когнитивных способностей.

Нужно учитывать, что британские ученые часто гонятся за сенсациями, и подкидывают те или иные исследования на самые необычные темы. Как будто они хотят удивить весь мир, даже если это и далеко от истины.

Тем не мене, это интересно. Так что не забудь отправить тому самому переболевшему. Скорее всего, за ним уже давно заметил снижение коэффициента интеллекта, да?

А как вы относитесь к подобным исследованиям?