Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Не просто помощь: пенсионеры, которые не могут обходиться в быту без помощников могут быть больны деменцией

Не просто помощь: пенсионеры, которые не могут обходиться в быту без помощников могут быть больны деменцией
Пожилые люди нуждаются в особой заботе
Фото: ru.freepik.com
Люди, старше 65 лет, имеют повышенные риски заболеть старческим слабоумием.

Поговорите с родителями

Помните популярную некогда ТВ-рекламу, в которой главный посыл был выражен всего в двух словах «Позвоните родителям»? Так вот, теперь помимо элементарной заботы это действие может помочь вовремя обнаружить у пенсионеров деменцию.

Как сообщила врач-невролог Галина Тюренкова, первые признаки заболевания можно выявить при личном общении с пожилыми родственниками. Телефонный разговор - тоже в этом помогает.

Напомним, что самыми яркими симптомами заболевания являются:

  • ухудшение памяти

  • снижение внимания

  • отсутствие мотивации ухаживать за собой, следить за чистотой дома

  • ухудшение коммуникативных навыков и пр.

Обычно первыми тревожные «звоночки» замечают родственники, которые живут вместе с пенсионером или которые часто его навещают (общаются по телефону).

- Сначала человек может забывать какой день недели, как фамилия его сестры после замужества или какие лекарства назначил врач. Но спустя время человек не может вспомнить и как зовут его самого, близких и где он живет, - рассказывает невролог.

Нужна помощь

Как правило, если симптомы проявились, то оставлять их без внимания нельзя. Заболевший родственник должен всегда находиться в компании здорового близкого человека. Иначе пенсионер может уйти в магазин и потеряться.

Медик рекомендует при обнаружении первых симптомов, не медлить, а обращаться к врачам. Они помогут скорректировать состояние пенсионера и даже замедлить прогрессирование заболевания.