Кубанские Новости

Был один, стало 10: можно ли рассаживать нарциссы весной

Был один, стало 10: можно ли рассаживать нарциссы весной
Даже самые красивые и дружные семейки нарциссов надо периодически рассаживать для их же блага.
Фото: piqsels.com
Нарциссы известны своей неприхотливостью и способностью расти практически в любых условиях. Весной они показывают себя во всей красе и силе. И поэтому именно в это время у цветоводов часто возникает желание рассадить разросшуюся семейку: чтобы и растению было легче, и цветов во дворе стало больше, тем более что за лето листья нарциссов увядают и отыскать луковицы без этой приметы бывает уже сложно.

– Стоит отметить, что нарциссы – это луковичные растения, которые лучше всего пересаживать осенью, – рассказала опытный цветовод Ксения Юровская.

– В это время года они находятся в состоянии покоя, поэтому пересадка не вызывает у них стресса. Кроме того, осенняя пересадка позволяет растениям укорениться до наступления зимы, что способствует их успешной зимовке.

Однако если вы все же решили рассадить нарциссы весной, то это возможно. Но надо понимать, что в этом случае растения будут испытывать стресс и их адаптация к новым условиям займет некоторое время, поэтому вряд ли стоит ожидать на следующий год буйного цветения.

– Важно выбрать правильное время для пересадки. Лучше всего это делать в начале весны, когда почва уже достаточно прогрелась, но еще не слишком жарко, – подчеркнула Ксения Юровская.

Специалист рассказала, что перед пересадкой нарциссов необходимо подготовить почву. Она должна быть рыхлой и плодородной. Лучше всего добавить в нее компост или перегной, чтобы обеспечить растения необходимыми питательными веществами.

Технология пересадки нарциссов такова.

  • Сначала надо выкопать луковицы, стараясь не повредить их корни. Затем очистить от земли и старых корней. После этого луковицы следует поместить в раствор фунгицида на несколько часов, чтобы предотвратить возможное заражение грибковыми заболеваниями.
  • Луковицы сажаются в подготовленную почву на глубину около 10–15 см. Расстояние между ними должно быть не менее 10 см, так как со временем они опять разрастутся. После посадки почву следует хорошо полить и замульчировать.

Важно помнить, что после пересадки нарциссы требуют особого ухода. В первую очередь им нужно обеспечить регулярный полив, особенно в период цветения. Также рекомендуется подкармливать растения органическими удобрениями.

В среднем нарциссы надо рассаживать один раз в три-четыре года.