Кубанские Новости

Естественная красота: дрожжевая маска – лучшее средство для упругости и чистоты кожи

Естественная красота: дрожжевая маска – лучшее средство для упругости и чистоты кожи
Из дрожжей в домашних условиях можно приготовить маску, которая подействует не хуже, чем профессиональная косметика.
Фото: ru.freepik.com
Живые дрожжи обладают уникальным набором полезных веществ, способных вернуть и сохранить молодость.

– В косметических целях дрожжи используются очень давно: существуют доказательства их применения женщинами еще в Древнем Египте. В культуре дрожжей содержится множество полезных веществ, таких как витамины, аминокислоты, минералы и ферменты. Если разобрать более детально, то витамин А помогает бороться с акне и другими проблемами кожи, так как содержит антибактериальные свойства. Витамины С, D и группы В улучшают текстуру кожи, делая ее более гладкой и упругой. Витамин Е борется со свободными радикалам и тормозит процессы старения. А витамин К входит в состав большинства средств для борьбы с темными кругами под глазами и другими проблемами кожи, – комментирует врач-дерматолог, косметолог Анастасия Чеснокова.

– В дрожжах много аминокислот, отвечающих за увлажнение кожи и поддержание ее эластичности. А минералы запускают противовоспалительные механизмы, борясь с акне и другими проблемами кожи.

Для приготовления маски необходимо:

  • столовую ложку дрожжей смешать с таким же объемом теплого молока. Все перемешать до получения однородной массы. Нанести на чистую кожу и держать 15–20 минут. Затем смыть теплой водой. Процедуру проводить с интервалом через день. Полный курс – 20 масок.

Дрожжи противопоказаны для кожи при наличии аллергических реакций на них или другие компоненты маски. Также не рекомендуется использовать на поврежденной или раздраженной коже.