Кубанские Новости

Оранжевые граммофончики: как заставить кампсис цвести максимально долго и пышно

Оранжевые граммофончики: как заставить кампсис цвести максимально долго и пышно
Кампсис достаточно неприхотлив, но за добросовестный уход отблагодарит особо пышным цветением.
Фото: ru.freepik.com
Кампсис родом из восточной части Северной Америки, а также широко распространен в природе Восточного Китая. Это красивое растение, которое украсит любой сад. Его цветы могут быть различных оттенков, включая оранжевый, оранжево-красный, розовый и лососево-розовый.

Лиана цветет с июля по сентябрь с обильной первой волной бутонизации в начале и отдельными соцветиями во второй половине срока. Некоторые гибриды отличаются более ранним началом цветения. Цветки раскрываются в первой половине дня, активно вырабатывают нектар в течение последующих 20–30 часов для привлечения опылителей, но венчик не увядает и остается открытым еще несколько дней.

Садовод Ирина Степанова рассказала, как просто вырастить кампсис на своем участке, но и добиться от него обильного цветения. Это несложно.

– Кампсис можно размножать черенками или семенами. Черенки лучше всего брать весной или осенью. Семена можно высевать в открытый грунт в мае. Кампсис, выращенный из семени, начнет цвести примерно через два-три года после посева. Если же вы выращиваете кампсис из черенка, то он начнет цвести уже на следующий год после посадки, – рассказала Ирина Степанова.

Это растение любит тепло и свет, поэтому лучше всего его выращивать на южной стороне участка.

Лиана не переносит застоя воды, поэтому специалист рекомендует сажать ее на возвышенности или в хорошо дренированной почве.

Для того чтобы кампсис цвел пышно, нужно правильно ухаживать за ним. Растение нужно регулярно поливать, особенно в жаркую погоду. Требуется периодическая подкормка органическими удобрениями.

Обрезка кампсиса – это важный этап ухода за растением, который позволяет поддерживать его форму и стимулировать цветение. Обрезку следует проводить весной, до начала активного роста растения. В первую очередь надо удалить все поврежденные, сухие и больные ветви. Затем можно приступить к формированию кроны. Для этого надо обрезать все ветви, которые растут внутрь кроны или пересекаются друг с другом. Также можно обрезать верхушки побегов, чтобы стимулировать рост боковых ветвей и увеличить количество цветов.