Кубанские Новости

Почему не цветет гибискус: как заставить растение наконец-то показать себя во всей красе

Почему не цветет гибискус: как заставить растение наконец-то показать себя во всей красе
Иногда гибискус может закапризничать, и тогда придется понять, что он хочет получить, чтобы возобновить цветение.
Фото: pxhere.com
Гибискус – это растение, которое многие любят и заводят ради ярких крупных цветов. Однако не все их дожидаются. Опытный цветовод Оксана Юровская рассказала, по каким причинам может сложиться такая ситуация.

– Обычно все дело в неправильном уходе, – сказала Оксана Юровская.

– Гибискус требует определенных условий для нормального роста и развития. Например, он нуждается в ярком, но рассеянном свете. Если растение находится в слишком темном месте, оно может не цвести.

Гибискус может капризничать из-за неправильного полива. Растение нуждается в регулярном поливе, но не переносит переувлажнения почвы. Если почва слишком влажная, корни могут начать гнить, что приведет к отсутствию цветения.

Это растение также может не цвести из-за недостатка питательных веществ. Оно нуждается в регулярной подкормке, особенно в период активного роста и цветения. Если нет достаточного количества питательных веществ, нет и цветов.

Гибискус может не цвести из-за пересадки. Он не любит частых «переездов», так что делать это надо только в случае необходимости. Если растение было недавно пересажено, оно может не цвести в течение некоторого времени.

Также причиной отсутствия цветения могут стать болезни, вызванные воздействием таких вредителей, как тля, паутинный клещ и белокрылка. Регулярно осматривайте растения и при необходимости примите меры.

Кроме того, Оксана Юровская рекомендует удалять старые цветы и листья. Это поможет растению сохранить энергию для новых цветов.