Кубанские Новости

Сенна александрийская: древние знания об очистке организма, о которых забыли

Сенна александрийская: древние знания об очистке организма, о которых забыли
Сенна входит в число лучших натуральных средств, которые помогут надолго сохранить молодость и красоту.
Фото: piqsels.com
С давних времен листья этого небольшого кустарника применяли для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

– Сенна александрийская также известна как кассия африканская или кассия остролистная. Это растение из семейства бобовых распространено в пустынях Африки и Азии. В качестве лекарственного сырья используются листья сенны, александрийский лист – под этим названием растение чаще встречается в аптечных сборах. Лечебное действие, направленное на устранение застойных явлений в кишечнике, обусловлено алоэ-эмодином, диантронами реина – сеннозидами A и B, – комментирует врач-фитотерапевт Людмила Волкова.

– Сенна александрийская обладает несколькими ярко выраженными действиями на организм. Самое главное: улучшение пищеварения и профилактика запоров. За счет этого сенна является довольно эффективным очищающим средством. Как следствие, курсовое применение александрийского листа улучшает состояние кожи, борется с акне и другими воспалениями. Однако кассия относится к категории растений, обладающих довольно широким спектром побочных эффектов. Поэтому ее применение обязательно надо согласовать с врачом.

В листьях сенны содержатся флавоноиды и алкалоиды. Первые способствуют очищению организма, снятию интоксикации и обладают антиоксидантным действием – связывают свободные радикалы, которые поражают клетки. Вторые облегчают процесс, так как имеют обезболивающий эффект. Но именно высокое содержание алкалоидов может стать причиной проблем со здоровьем.

В качестве побочных явлений нередко отмечаются головокружение и тошнота, спазмы, дискомфорт в районе сердца и даже аритмия. Абсолютно недопустимо использовать сенну александрийскую людям с хроническими патологиями ЖКТ, воспалительными процессами органов брюшной полости и детям.