Кубанские Новости

Таблетки или капли на холку: ветеринар рассказала, какие средства лучше использовать для борьбы с гельминтами

Таблетки или капли на холку: ветеринар рассказала, какие средства лучше использовать для борьбы с гельминтами
Чтобы домашние животные не болели, их надо защитить от паразитов.
Фото: Юрий Ходзицкий
Гельминты – это паразитические черви, которые могут поселиться в организме домашнего животного и вызывать тем самым различные заболевания. Для борьбы с ними существует два основных метода – таблетки и капли на холку. О том, какой из них наиболее эффективен и безопасен, рассказала ветеринар Наталия Скуль.

– Оба метода имеют свои преимущества и недостатки, – сказала специалист.

Таблетки от гельминтов – это препараты, которые принимаются внутрь. Они содержат активные вещества, которые убивают гельминтов в организме животного. Обычно их надо давать животному один раз в месяц, если иное не прописано в инструкции. Капли наносятся на кожу животного в области холки. Они содержат активные вещества, которые впитываются в кожу и распространяются по всему организму животного, убивая гельминтов. Их также надо применять раз в месяц, если производитель не прописывает иное.

К преимуществам таблеток от гельминтов Наталия Скуль относит то, что они могут быть более эффективными, так как активные вещества попадают непосредственно в организм животного.

Также они более удобные для использования. Многие из них вообще выпускаются со вкусом и запахом мяса, так что проблем скормить их питомцу не бывает.

В числе недостатков – необходимость точно отмерять дозировку в соответствии с весом животного. Ошибка чревата как минимум отравлением питомца.

Также таблетки, попадая в организм животного, могут вызывать побочные эффекты.

Что касается капель на холку, то они в первую очередь удобны как раз тем, что не требуют точного дозирования. Также невысок риск возникновения побочных эффектов. Однако при этом капли могут быть менее эффективными в борьбе с гельминтами, так как активные вещества не попадают непосредственно в организм животного.