Кубанские Новости
Общество

КВН – это жизнь, КВН - это молодежь, КВН – здесь не пропадешь

В Краснодаре прошел фестиваль Центральной лиги КВН. За место под солнцем боролись 19 команд со всех уголков России и стран Ближн

С 2011 года Лига обитала в Анапе. Но в этом году, на свое 15-летие, снова решила перебраться в краевой центр.

- Вернулись в Краснодар, потому что все-таки мы краснодарская лига и нам хочется показать зрителям настоящий КВН, тот, который есть у нас в стране и которому в этом году исполняется 55 лет, - рассказывает Игорь Морозов, директор Центральной Краснодарской лиги КВН. - Поэтому привозим сюда те команды, которые находятся уже на последней ступени перед телевизионным КВНом. За два дня выбираем из них 14-16 команд, которые пройдут в 1/8 финала.

Фестиваль представило телевизионное творческое объединение «Александра Маслякова и Компании». 23 и 24 марта за право играть в сезоне Краснодарской лиги Международного союза КВН боролись лучшие команды Краснодарского края, Абхазии, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Керчи и многих других городов.

- Мы приехали из Санкт-Петербурга. В Краснодаре впервые. У вас здесь тепло и на улице и в зале, везде тепло - это здорово, потому что в Питере сейчас где-то -2, - делится впечатлениями Ефим Кравцов, капитан команды «Сборная технологического института». – Нашей команде уже 5 лет. Играем составом 8 человек: 4 на сцене и еще 4 на подхвате. Шутки придумываем сами, помогает наша питерская жизнь. К выступлениям готовимся месяц-два. В общем, все время КВНу посвящаем, потому что КВН – это жизнь, это молодежь, КВН – здесь не пропадешь. Из реквизита обычно мы используем только стул, хотя, однажды, у нас был двухметровый надувной слон.

В 19:00 в зале КТО Премьера, где и проходит фестиваль, приглушают свет и вместе с участниками лиги на сцену выходит ведущий фестиваля Михаил Гуликов, капитан команды КВН «Запорожье - Кривой рог – транзит». Приветственные слова, напутствие и знаменитые «Ни пуха ни пера!» - «Открытие сезона» стартовало!

Выступления 19 команд поделены на 2 дня, поэтому жюри, в котором находятся актеры из таких команд Высшей лиги, как «Бак-Соучастники, «Утомленные солнцем», «Краснодар-Сочи», «25-я» и «Сборная Владивостока», отсеивают из них пару-тройку недотягивающих до уровня Лиги команд. Хотя, шутками и гостей и местных команд зрители наслаждаются.

- Я в Краснодаре впервые, но столько магнитов, только у родителей на холодильнике видел, - шутят ребята воронежской команды «Имени Шредингера».

- А я настоящий армянин, потому что только у меня есть российское гражданство, - продолжает команда «С хлебом и солью» из Степанакерта.

Спустя полтора часа фестиваля, судьи выносят вердикт: в сезон 2016 года проходят 16 команд. Побороться между собой им предстоит в конце мая.

Тамара Симонова

simonova@kubnews.ru

Фото автора