Кубанские Новости
Культура

В Адыгее открылась выставка краснодарского художника Валентина Папко "Разные судьбы"

В экспозиции представлена ретроспектива станковых живописных пейзажей и портретов, написанных за полвека известным кубанским худ

Сегодня в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в Майкопе открылась персональная выставка заслуженного художника РФ Валентина Папко "Разные судьбы".

«Валентин Папко сейчас практически единственный на Кубани, кто из года в год создает все новые тематические картины, разнообразные по темам и образам, но с очевидным единством концепции - беззащитности простого человека перед лицом социума», - рассказали в министерстве культуры Республики Адыгеи.

Выпускник Краснодарского художественного училища и Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), художник еще в молодости заявил о себе как монументалист - автор мозаик и настенных росписей. Его мозаика «Я вызову любое из столетий» (1973-1977 годы) на фасаде «Дома книги» давно уже стала знаковой для Краснодара, наряду с памятником Екатерине и Собором Александра Невского.

Сейчас Валентин Папко - профессор, руководитель мастерской монументальной живописи художественно-промышленного факультета КГИК, лауреат премий администрации Краснодарского края в области науки, культуры и образования, автор около тысячи работ – станковых и монументальных. Его работы приобретены Художественным фондом России, музеями, зарубежными художественными галереями.