Кубанские Новости
Общество

В Сочи начался II Российско-Китайский форум малого и среднего бизнеса

Целью нынешнего Форума является укрепление и развитие деловых отношений между РФ и КНР.

Участниками мероприятия стали предприниматели, представители органов исполнительной и законодательной власти, а также финансовых, общественных, научных и учебных организаций.
В первый день Форума в Главном медиацентре Сочи состоялись пленарные заседания, тематические секции, выставка регионов и субъектов предпринимательства двух стран. Инвестиционный потенциал Краснодарского края гостям из КНР представил вице-губернатор Сергей Алтухов. Как подчеркнул замглавы в своем приветственном слове, сегодня регион занимает лидирующие позиции в списке городов с минимальными рисками для инвесторов.
- По объему инвестиций Кубань находится на первых местах среди всех субъектов России, - заявил Сергей Алтухов. - На долю региона приходится порядка 50% всех совокупных объемов вложений в Южный федеральный округ. За последние несколько лет в экономику Краснодарского края привлечено порядка 5,5 миллиардов иностранных инвестиций.
Также в рамках деловой программы мероприятия было подписано два соглашения и один меморандум между Россией и Китаем в области образования. Во вторник, 31 мая, на Форуме будет работать молодежная дискуссионная площадка, обсуждаться вопросы партнерских отношений в сферах туризма и сельского хозяйства.

Ольга Захарова
Фото Станислава Павлова