Кубанские Новости
Культура

Пять ударов, семь площадок и 12 тысяч человек

В Сочи стартовали IX Всемирные хоровые игры.

На ближайшие 10 дней Сочи превратился в столицу вокальной олимпиады. В городе стартовали Всемирные хоровые игры – крупнейшее международное соревнование хоров. В этот раз участие в музыкальных состязаниях принимают 12 тысяч человек из 36 стран. Это 283 хора, из которых 173 - иностранных.

Церемония открытия состоялась во дворце спорта «Большой» в Олимпийском парке. Официальный старт мероприятию дали пять ударов колокола – символа игр. Количество ударов олицетворяет пять континентов и их жителей, говорящих на языке музыки.

По словам президента Всемирных хоровых игр Гюнтера Тича, так же, как и спорт, олимпиада хоровой музыки несет в себе общепринятые ценности, такие как дружба, межнациональная солидарность и мирное соревнование, основанное на взаимном уважении.

- С самого начала целью игр было внесение своего вклада в дело мира и взаимопонимания, что высоко оценивается на международной арене, - заявил Гюнтер Тич. – Очень важно свести за одним столом людей из разных стран, порой враждующих. Сочи очень преобразился после Олимпиады-2014. И люди здесь гостеприимные, дружелюбные, улыбчивые. Я чувствую себя здесь воодушевленным. Мечта провести игры в Сочи была давно. Наконец она стала реальностью.

В рамках состязаний игр конкурсы пройдут в 29-ти номинациях на 7 основных площадках города. Оценивать выступления участников будет коллегия из 60 судей международного уровня. Также запланировано 44 бесплатных концерта в парках и скверах курорта. Стать частью масштабного события сможет каждый житель и гость курорта. Все это, по мнению заместителя министра культуры РФ Александра Журавского, и есть главное наследие подобных мероприятий.

- У России очень богатая и насыщенная хоровая история, - заявил в своей приветственной речи Александр Журавский. – В нашей стране проживает около двух сотен народов, это огромное культурно-этническое разнообразие традиций. И хоровые традиции сейчас находятся на подъеме. Сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. Нам есть что показать, чем гордиться и чему поучиться.

Всемирные хоровые игры проводятся один раз в два года. Следующие музыкальные соревнования пройдут в 2018 году в Африке.

Ольга ЗАХАРОВА

Фото Станислава ПАВЛОВА