Кубанские Новости
Общество

Городище казанское

На правом берегу реки Кубань недалеко от станицы Казанской Кавказского района находится древнее городище. Течение бурной реки по

На склоне обвала множество черепков от глиняных кувшинов, особенно после сильных дождей, которые вымывают культурные слои. Но самостоятельные раскопки на территории запрещены законом, не рекомендуется и простое собирательство.

Казанское городище привлекательно еще и тем, что здесь целинная земля с множеством полевых цветов и лекарственных растений. Во время прогулок по гребню городища надо быть осторожными, крутой и очень высокий обрыв никак не обозначен, нет предупреждающих знаков.

Всего на правом берегу Кубани, между станицами Казанской и Тбилисской, под многометровыми слоями земли расположены 4 городища, которые относятся к меотской культуре, которая была распространена в Прикубанье в начале нашей эры. Последний раз здесь проводили археологические исследования в 2009 году. Тогда на хранение в музеи археологи передали более 10 тыс. экспонатов. Среди интересных находок - орудия труда, посуда, глиняные фигурки, украшения, печи для обжига керамики.

Денис Батов