Кубанские Новости
Экономика

Бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился с предпринимателями из Сочи

Стороны обсудили как перспективы развития отрасли, так и ее проблемы.

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов побывал в Сочи с рабочим визитом. Подобные мероприятия бизнес-омбудсмен проводит по разным городам России. По итогам поездок Борис Титов встретится с Владимиром Путиным, которому представит доклад «О стратегии роста экономики страны». В документе уполномоченный по правам предпринимателей отразит текущую ситуацию в данной сфере в РФ, а также выскажет предложения о масштабном вовлечении малого и среднего бизнеса в экономику страны.

В рамках визита в Сочи Борис Титов провел встречу с представителями деловой элиты города. Пообщаться с бизнес-омбудсменом пришли порядка 150 человек. Во время разговора поднимались самые актуальные и насущные темы. Собравшиеся обсуждали не только перспективы развития бизнеса на курорте, но и проблемы конкуренции маленьких магазинов с крупными торговыми сетями, высокой арендной платы, многочисленных проверок, доступности кредитов и увеличения документооборота. Основными проблемами курорта, по мнению уполномоченного, являются вопросы с налогами, недвижимостью и малым бизнесом. Несмотря на это, заявил Борис Титов, Сочи находится на одном из первых мест в России по объемам малого бизнеса.

- Это лучшее место по инфраструктуре в РФ, - подчеркнул бизнес-омбудсмен. - Нужно улучшать услуги и качество услуг, выводить на конкурентный уровень цены. Цены здесь высокие, это во многом связано с высокими издержками, которые, в свою очередь, зависят от государства. Это и тарифы на энергоносители, и кадастровая стоимость земли и объектов недвижимости, и постоянные проверки, которые бизнесу практически приходится оплачивать. Если это все снять, то Сочи будет конкурентоспособным на мировом уровне.

Позже Борис Титов прогулялся по набережной города, где также пообщался с хозяевами заведений общепита и предприятий торговли. Они рассказали уполномоченному о ситуации в городе. При этом многие из них заявили, что в Сочи можно и нужно вести бизнес. Все предпосылки для этого на курорте имеются.

Ольга Захарова

Фото Станислава Павлова