Кубанские Новости
Культура

В Усть-Лабинске стартовал XI народный кинофестиваль «Земля отцов - моя Земля»

Открытие кинофорума состоялось на площади перед районной администрацией.

Ведущие торжественного мероприятия актеры Александр Лыков и Ирина Лачина напомнили, что 11 лет назад на карте России появилась еще одна столица народного кино - это город Усть-Лабинск, куда ежегодно съезжаются звезды отечественного кинематографа, чтобы познакомить кубанцев с новыми лентами.

Выступая на открытии фестиваля, его бессменный президент Александр Панкратов-Черный напомнил, что за это время Усть-Лабинск стал настоящим культурным центром. Глава района Сергей Батурин вручил фестивалю торжественный паспорт с постоянной пропиской в Усть-Лабинске, в графе которого «срок регистрации» значится слово «навсегда».

От имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева кубанцев и гостей фестиваля поздравила министр культуры края Виктория Лапина. Она напомнила известные слова главы региона о том, что «если стакан стоит пустой, в него обязательно кто-нибудь что-нибудь нальет».

- Спасибо, что благодаря такому проекту, как этот фестиваль, мы наливаем в стакан то, что необходимо. Это традиции, наша культура, наши обычаи, - сказала министр.

После торжественного открытия на сцене выступили гости фестиваля, актеры театра и кино исполнили песни разных лет, музыкальные композиции и продекламировали стихи известных российских поэтов. Завершился фестиваль лазерным шоу и фейерверком.

А уже завтра кубанцев ждет насыщенная программа: просмотр художественных, документальных и мультипликационных фильмов, фотовыставки и творческая встреча с артистом театра и кино Иваром Калныньшем.

Организаторами фестиваля выступили Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело», администрация Краснодарского края Усть-Лабинского района и Усть-Лабинска. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России и Союза кинематографистов РФ

Евгения Яковенко

Фото Юрия Ходзицкого