Кубанские Новости
Спорт

В Курганинске состоялись открытые краевые соревнования по конкуру на приз ЗСК

В состязаниях, которые проходили в конноспортивном комплексе «Кавказ», приняли участие спортсмены из Краснодарского края, Респуб

За призы турнира боролись юноши и девушки, а также взрослые всадники. Для каждой возрастной категории – свои маршруты и высота препятствий: для участников помладше – 130 см, а для опытных наездников на 10 см выше. Среди юношей и девушек победу одержал 17-летний Вячеслав Будяк из Красноармейского района на жеребце Перезвон.

- Соревнования для меня были не сложными, - заявил победитель, - здесь многое зависит от лошади. Перезвон всегда меня выручал на самых трудных маршрутах и сегодня тоже не подвел.

Самая напряженная борьба развернулась среди взрослых всадников. Чтобы определить победителя, судьи после основных выступлений назначили перепрыжки сразу пяти участникам. Без помарок и за максимально короткое время маршрут прошел представитель Ростовской области Хейрадин Нуриев на жеребце Карамболь. Кстати, он уже в третий раз стал победителем соревнований на приз Законодательного собрания края. Кроме того, в этом году Хейрадин Нуриев признан абсолютным чемпионом России по конкуру.

Победителей наградил председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов.

- Эти соревнования были сложными. Из-за прошедшего накануне дождя их пришлось перенести в крытый манеж, что, конечно, отразилось на выступлениях участников. Но каждый из них старался показать высокий результат. Особенное спасибо зрителям, которые тепло встречали и поддерживали каждого всадника. Мы еще раз убедились, что конный спорт в крае востребован, и он будет развиваться дальше.

Занявшим первые места вручили кубки, медали и эксклюзивные бронзовые скульптуры в виде всадника верхом на лошади, готовящейся к прыжку через барьер. Кроме того, победители и призеры получили денежные премии. Общий призовой фонд соревнований в этом году составил 800 тысяч рублей.

Параллельно с турниром на призы ЗСК в Курганинске проходят Всероссийские соревнования по конкуру на Кубок им. А.И. Пахайло. Имена победителей в этих соревнованиях назовут завтра. А на днях Курганинск примет еще один турнир. Здесь состоятся открытые краевые соревнования по конкуру «Кубок губернатора Краснодарского края».

Евгения Яковенко

Фото Юрия Ходзицкого