Кубанские Новости
Спорт

Тренер ФК «Краснодар» Шалимов: «Мы заставим французов обороняться»

Игорь Шалимов ответил на вопросы журналистов перед матчем Лиги Европы с «Ниццей».

- Нет смысла говорить о настрое, когда речь идет о Лиге Европы. Парням важно знать, как играть с соперником, чтобы добиться успеха. А настроятся они сами, - начал тренер.

- Сейчас поле стадиона «Кубань» не в лучшем состоянии...

- Поле было не лучшего качества уже в матче с «Ростовом» в чемпионате России, но мы добились победы. Но нам осталось потерпеть всего две игры - после мы переедем на новую арену (напомним, она откроется 9 октября матчем сборной).

- «Краснодар» уходит от своего стиля в последних матчах, играя больше в обороне.

- У нас есть стиль. Да, сейчас в нашей игре много дальних передач. От них важно уйти. Все топ-клубы играют низом, быстро выходят в атаку. Мы стремимся к этому. В игре с «Ниццей» мы хотим сыграть в атакующий футбол, заставить их обороняться.

- На «больничном» в «Краснодаре» много игроков.

- В общей группе уже тренируются Измайлов и Подберезкин. Ждем Перейру, Вандерсона и Мамаева. Все они – серьезные потери для нас. Подберезкин завтра появится в основном составе, а Марат выйдет на 20-30 минут.

- Сейчас у вас плотный график матчей. Насколько это комфортно?

- Мы привыкаем к нему. У нас три игры с грандами кряду. Сперва – «Ростов», потом – ЦСКА, а теперь – «Ницца». Важно восстановить игроков, чтобы они были в тонусе. «Краснодар» - топ-клуб, давно играем в Лиге Европы. Нам завтра важна победа. Мы должны выходить из таких ситуаций.

- Что скажете о «Ницце»?

- Они занимают 1-е место в чемпионате Франции. Ребята играют в 3 центральных защитника. В России такие команды есть: «Ростов», «Крылья Советов». Мы знаем, как играть с ними.

Бразильский защитник ФК «Краснодар» Налдо: «Тяжело привыкнуть к чужой культуре»

- Завтра нас ждет тяжелая игра. В «Ницце» результат делает команда, а не отдельные парни. Нам нужно закрыть итальянца Марио Балотелли. Это крутой игрок. Но без своих парней он не сделает результат, - отметил игрок.

- Как проходит ваша адаптация в команде? (Налдо перешел в «Краснодар» в конце лета).

- Тяжело привыкнуть к чужой культуре, но наши бразильцы мне помогают. Они здесь давно: все рассказывают и показывают.

Завтра ФК «Краснодар» в матче группового этапа Лиги Европы сыграет с французской «Ниццей». В первой встрече квартета «быки» на выезде одолели австрийский «Зальцбург» (1:0). Победный гол забил Жоаозиньо.

Матч с «Ниццей» пройдет на стадионе «Кубань» и начнется в 20:00 мск.

ТЕКСТ: Дмитрий Кочергин

ФОТО: Анатолий Лобов