Кубанские Новости
Общество

В Сочи отметили Всемирный День снега

Основные праздничные мероприятия прошли на горнолыжных курортах Красной Поляны В Сочи отметили Всемирный День снега.

Основные праздничные мероприятия прошли на горнолыжных курортах Красной Поляны. Так, на "Горках Город" состоялись детские соревнования по зимним видам спорта. В состязаниях приняли участие порядка 300 юных спортсменов. Всего же в городе, по данным администрации курорта, зимними видами спорта сегодня занимаются более 780 сочинцев.


В День снега горнолыжные курорты традиционно отдают свои трассы юным спортсменам, - рассказал Сергей Пилосян, директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи. - Сейчас на горнолыжных курортах Красной Поляны функционируют около 100 километров трасс. Многие воспитанники муниципального и краевого центров зимних видов спорта принимают участие в первых в своей спортивной жизни серьезных соревнованиях, годе они могут проявить себя и показать хорошие результаты.


Большой праздник состоялся и на курорте "Роза Хутор". Развлекательные мероприятия проходили на верхней станции канатной дороги, на высоте 1170 метров над уровнем моря. Самых маленьких гостей развлекали аниматоры, для ребят была построена ледяная крепость, которую им пришлось брать штурмом и обкидывать снежками. Также взрослые и дети принимали участие в конкурсах, викторинах, мастер-классах и командных соревнованиях. Они катались со снежных горок, бегали наперегонки по сугробам, прыгали в мешках, состязались на скорость на лыжах и сноубордах.


- Мы с семьей отдыхаем здесь уже не первый раз, - рассказала Светлана Воронина из Москвы. - Очень нравится, особенно такой праздник, как День снега. Всегда весело, увлекательно, интересно, запоминается все надолго.


Победители снежных баталий получили памятные призы. Всемирный День снега отмечается с 2012 года по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). В России праздник проводится с 2015 года.

Ольга Захарова