Кубанские Новости
Общество

В храме Преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске освятили крещенскую воду

На церковную службу собрались прихожане со всего района.


Несмотря на холодный ветер и раннее время больше сотни прихожан пришли сегодня в храм Преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске.

Многие приехали на церковную службу из соседних с городом станиц и хуторов. Благочинный Церквей Усть-Лабинского округа протоиерей отец Александр напомнил, что Крещение – не просто праздник. Это возможность очистить душу.

- Смыв в реке Иордан грех человеческий, Христос сокрушил тем самым невидимых змиев и освятил водное естество.

В память об этом событии совершается Великое водосвятие: одно - накануне праздника в храмах, второе - после Божественной литургии и крестного хода - на водоемах.


Освящение воды, в том числе привезенной и принесенной прихожанами, состоялось во дворе храма Преподобного Сергия Радонежского. Люди уходили после службы с бутылочками, банками, а кое-кто и с десятилитровыми бидонами и канистрами крещенской воды. А в ночь с 18 на 19 января в храме Преподобного Сергия Радонежского освятят воду в купели. Завтра утром в городе состоится Крестный ход на озеро Копытко, где состоится Великое водосвятие. Здесь уже установлены палатки, оборудованные тепловыми пушками, для желающих совершить процедуру омовения. Около водоема будут дежурить спасатели и «скорая помощь». А с автовокзала Усть-Лабинска до озера организуют автобусные рейсы.


Евгения ЯКОВЕНКО