Кубанские Новости
Спорт

В Сочи проходит Чемпионат России по снукеру

Турнир собрал на курорте 130 сильнейших спортсменов из 37 регионов страны

Впервые в Сочи проводится Чемпионат России по бильярдному спорту в личном зачете. Турнир собрал на Черноморском побережье 130 бильярдистов, 89 мужчин и 41 женщина. Это - сильнейшие спортсмены из 37 регионов страны. Главное оружие бильярдистов в борьбе за победу - кий.
- У каждого спортсмена имеется свой собственный кий, - рассказал Александр Кокунин, главный судья соревнований. - Каждый кий подгоняется по росту спортсмена, толщине ручки, балансу. Также важна мягкость и жесткость дерева, из которого делается кий. Все эти составляющие, индивидуальны для каждого спортсмена.
Действующий чемпион мира по "Динамичной пирамиде" Леонид Швыряев в 13 лет сделал свой выбор. Увидел, как играют другие, и заинтересовался. В бильярде, признается спортсмен, ему нравится не только атмосфера, но и то, что этот вид спорта объединяет многие качества.
- В бильярде необходимы тактика, выдержка, логика, мышление, характер и физическая выносливость, - делится Леонид Швыряев. - Недаром бильярд называют "шахматы на столе". Здесь надо думать на два шага вперед соперника. Я всегда мечтал стать чемпионом мира и заслуженным мастером спорта. Первое осуществилось, осталось достичь второй мечты.
Краснодарский край на турнире представляют 10 человек - 8 мужчин и 2 женщины. По мнению самих спортсменов, шансы у ребят из южного округа достаточно хорошие.
- Как и в любом виде спорта, успех в бильярде достигается упорными тренировками, постоянными занятиями, - заявил участник соревнований Сергей Арутюнян (Краснодар). - Для победы нужно старание. Главное - труд и желание. Хотя присутствует и фактор удачи. Звезды могут сойтись по-разному для тебя и соперника.
Партии продлятся пять дней и завершатся 11 февраля. Победители поедут на Чемпионате мира, который пройдет в апреле этого года в Югорске. Из призеров будет сформирована сборная команда России.

Ольга Захарова
Фото Станислава Павлова.