Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре отмечают 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В краевой столице состоялся митинг и церемония возложения цветов к мемориалу «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще.

Почтить память погибших горожан в годы Великой Отечественной войны пришли сотни краснодарцев. В их числе – глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

– Сегодня знаменательный и памятный день для всех краснодарцев. Мы вспоминаем и отдаем дань уважения защитникам и освободителям города от немецко-фашистских захватчиков, а также всем ветеранам Великой Отечественной войны - тем, кто воевал и кто трудился в тылу. Задача нашего поколения - создавать для них достойные условия жизни, заботиться о них каждый день, - сказал Евгений Первышов.

В торжественной церемонии также приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, вице-губернатор Кубани Юрий Бурлачко, федеральный инспектор по краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, председатель горсовета ветеранов, депутат ЗСК Иван Рыбалко и многие другие.

Под звуки траурного марша собравшиеся проследовали к мемориалу и возложили цветы и венки к подножию монумента. В память обо всех погибших во время оккупации и при освобождении города прозвучали залпы военного салюта. После чего прозвучали гимны России, Кубани и Краснодара.

В завершение по площади торжественным маршем прошли военнослужащие Краснодарского гарнизона, курсанты военных учебных заведений, сообщает пресс-служба администрации города.

Как писали "КН", в субботу, 11 февраля, в Карасунском округе Краснодара у стелы в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел торжественный митинг, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.