Кубанские Новости
Общество

Историческая реконструкция событий 12 февраля 1943 год в Краснодаре

В молодежной патриотической акции у сквера им. Жукова приняли участие около 50 человек.

Сегодня в кубанской столице показали историческую реконструкцию событий 12 февраля 1943 года. В акции приняли участие замглавы города Алексей Копайгородский, начальник городского управления по делам молодежи Георгий Пронькин, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических клубов Краснодара, курсанты Краснодарского высшего военного училища им. С. М. Штеменко, студенты и школьники, сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи Краснодара, сообщает пресс-служба администрации города.

В 14.00 Красное знамя, как символ освобождения Краснодара от фашистской оккупации, длившейся полгода с августа по февраль 1943 года, водрузили на здании, бывшем крайкоме ВКП(б), представители патриотических клубов «Солдаты Отчизны», «Патриоты Кубани».

В точном обмундировании бойцов Красной армии образца 1940-х годов участники показали историческую реконструкцию событий 12 февраля 1943 года: из символического укрепления, разбитого прямо на аллее сквера, сводный отряд бойцов мотострелковой разведки под крики «Ура!» и выстрелы из миномета и пушки пробежал к бывшему зданию ВКП(Б) на углу улиц Гимназической и Красной, после чего подняли Красное Знамя на балкон здания.