Кубанские Новости
Культура

В Сочи начался X Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Мероприятие пройдет под лозунгом «Лучшее за 10 лет».

В Сочи стартовал X Зимний международный фестиваль искусств, артистическим директором которого является Юрий Башмет. Лозунг юбилейного Фестиваля звучит как «Лучшее за 10 лет». В этот раз форум искусств собрал творения, которые не оставили зрителей равнодушными. В их числе - спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам произведения Экзюпери «Маленький принц», авторская версия Юрия Башмета «Фантастическая Кармен», соединяющая оперу и балет с новеллой Мериме, совместный концерт Юрия Башмета и группы «Ночные снайперы», традиционные вечера балета и джаза, и другие.
- Трудно выбрать лучшие творения за 10 лет проведения Фестиваля, - рассказал на пресс-конференции артдиректор Фестиваля Юрий Башмет. - Это не просто лучшие произведения, а то, что зародилось здесь и продолжает жить. Я бы сказал, что сегодня Фестиваль как раз набрал скорость и глубину. При этом мы с уверенностью смотрим вперед. Поэтому в программе также запланированы многочисленные премьеры: совместное выступление Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Гонконгского оркестра народных инструментов, музыкальный спектакль «Севильский цирюльник» по мотивам комедии Бомарше и оперы Россини.
Первый крупный юбилей – это обычно повод для подведения итогов. И сочинскому Фестивалю есть чем гордиться. Мало кто мог предположить 10 лет назад, что за такой срок он превратится в один из крупнейших форумов искусств России и Евразийского континента. В этом году Фестиваль пройдет сразу на трех концертных площадках: в Зимнем театре, Зале органной и камерной музыки и концертном зале «Роза Холл» на Красной Поляне.
- С этого Фестиваля в Сочи началась Культурная Олимпиада, - заявил глава города Анатолий Пахомов. - Благодаря ему, курорт сегодня можно смело назвать культурной столицей, на наших концертных площадках проходят многочисленные концерты. И в этот раз организаторы подготовили грандиозную программу. Уверен, что каждый концертный день станет для зрителей настоящим праздником.
Помимо этого, в рамках Фестиваля запланирована насыщенная образовательно-просветительская программа: пройдет Вторая Международная музыкальная академия, Третья школа молодых журналистов, пишущих о культуре, Международный конкурс молодых композиторов, а также программа для самых маленьких зрителей. Завершится Фестиваль 26 февраля.