Кубанские Новости
Культура

В Сочи с успехом прошла премьера спектакля «Севильский цирюльник»

В понедельник, 20 февраля, состоялась одна из долгожданных премьер X Зимнего международного фестиваля искусств.

На сцене Зимнего театра прошел музыкальный спектакль по мотивам произведений Бомарше и Россини «Севильский цирюльник». Спектакль поставлен в жанре комедии-буфф.

- Мы поставили спектакль так, как мы это видим, через свое сегодняшнее сознание, через наши радости и горести, проблемы и сложности, все это перенесли через себя, - рассказал Виктор Крамер. - В данном случае я исхожу из фразы Бомарше: «Я тороплюсь смеяться, чтобы мне не пришлось заплакать». В нем все на грани трагикомедии. Мы вроде бы шутим, а за этим лежит что-то очень непростое. Мы не думали делать капустник. Мы делали историю про себя, потому что вся наша жизнь на грани. Для меня очень важно, чтобы мы его играли в дальнейшем, потому что спектакль должен вырасти. Он как ребенок, растет, за ним нужно ухаживать, ночью подкармливать, днем выгуливать. Через год это может быть уже совсем другой спектакль.

В спектакле принимали участие актер Евгений Стычкин, солисты оперы Григорий Чернецов, Дара Савинова, Ярослав Абаимов, Дмитрий Овчинников, Маргарита Калинина, а также камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.

- Здесь можно было быть сумасшедшей на 100 процентов, - улыбается оперная певица Дара Савинова – исполнительница роли Розины. - Поэтому я влюбилась в этот спектакль и в эту прекрасную роль. Мне кажется, мы не ушли очень далеко от Россини и Бомарше, мы остались в стиле, не нарушили правила. Но в то же время каждый мог показать свой характер.

Спектакль собрал полный зал зрителей. В числе гостей была и известная певица Диана Арбенина, которая также участвует в Фестивале. Премьера «Севильского цирюльника» произвела настоящий фурор: по завершении спектакля зрители несколько минут стоя аплодировали артистам.

Ольга ЗАХАРОВА

Фото Станислава ПАВЛОВА