Кубанские Новости
Общество

Олимпийское наследие Рио-де-Жанейро

Как выглядят спортивные объекты летней  Олимпиады -2016 спустя всего 6 месяцев  после ее окончания.

С момента торжественного закрытия летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро прошло немногим более полугода, а большинство крупных спортивных сооружений, возведенных для этого праздника спорта, уже находятся в откровенно плачевном, а то и вовсе в аварийном состоянии.

Стадионы, бассейны, велотреки, поля для тенниса и гольфа, а также многое другое, полгода назад сверкавшее и блестевшее, сегодня оказалось заброшенным и никому не нужным. Огромные и дорогие спортивные сооружения не способны привлечь необходимое количество спортсменов и игроков. А жилье олимпийской деревни не удалось распродать из-за того, что цены не него оказались непомерно высокими для местных жителей.

Самым «несчастливым» олимпийским объектом стал главный стадион олимпиады - «Маракана». Изъеденный насекомыми газон стадиона пришел в негодность, окна выбиты, кресла на трибунах вырваны или изрезаны. Стадион практически разграблен, воры вынесли даже бронзовый бюст Марио Филью - журналиста и писателя, в честь которого он и был назван. И как вишенка на торте, венчающей все это "великолепие" - с концаа января стадион полностью обесточен. Местная энергетическая компания отключила его от сети электроснабжения из-за долга более чем в 1 млн. долларов. Кто и за какие средства буудет покрывать этот долг неизвестно. Как и неизвестно, что вообще делать этим наследием.

Бразильские спортивные чиновники утверждают, что все олимпийские объекты возводились на основе каких-то договоренностей неких частных лиц между собой, но после того, как в стране произошла смена власти все эти договоренности, якобы, утратили силу. Что будет дальше с этими сооружениями пока неизвестно.

Видео с заброшенных олимпийских объектов Рио-де-Жанейро на своем сайте разместила британская газета The Guardian

Подготовил Андрей Евтеев. В материале использованы фото AFP, Reuters, Getty, Associated Press