Кубанские Новости
Спорт

В Сочи стартовал международный футбольный турнир «Кубанская весна»

Соревнования собрали 8 женских команд с ближнего и дальнего зарубежья.

В Сочи начался традиционный международный турнир среди женских молодежных сборных «Кубанская весна». Соревнования проходят на полях Центра подготовки национальных сборных команд России по футболу «Спутник-Спорт».

В этом году за звание победителя поборются восемь сборных, которые поделены на группу «А» и «В». Россию на турнире представляют сразу две команды: молодежная сборная страны и сборная Краснодарского края. В команде региона сражается второй состав игроков: шесть спортсменок выступают за сборную России на этом же турнире, еще часть находится на подготовке к другому турниру. Многие футболистки краевой команды впервые участвуют в международных соревнованиях. Поэтому первая игра с Ираном была психологически тяжелой. Наши землячки уступили - 2:3.

- Было видно волнение и суета, - рассказала Наталья Дыгай, главный тренер женской молодежной сборной Краснодарского края. - К сожалению, в начале первого тайма пришлось перестраивать схему игры, потому что мы потеряли центрального защитника: она получила травму. К середине первого тайма девчонки справились с волнением, у нас было много острых моментов. Не все из них мы реализовали. Забили два мяча. Жаль, что не удержали ничью, потому что мы этого заслуживали, и соперник был равный. Будем анализировать и готовиться к следующей игре.

Команда Ирана уже играла на «Кубанской весне» в предыдущие годы. В этот раз сборная является единственным представителем Азиатской Конфедерации футбола. Для команды, говорят игроки, этот матч тоже был сложным.

- Первые 20 минут в нашей команде играли 10 человек: мы потеряли своего лучшего голкипера, которая не смогла выступить, - призналась Лейла Вагхари, главный тренер женской молодежной сборной Ирана. - Но мы собрались и выиграли. Нам здесь все очень нравится. Каждый раз получаем новый опыт. Рады будем вернуться сюда снова.

Остальные команды в группах также сыграли свои первые матчи. Сборная Азербайджана уступила Румынии со счетом 1:4. Игра России и Беларуси завершилась вничью - 0:0. Словенские спортсменки одержали победу над футболистками Казахстана - 5:1.

Игры полуфинала пройдут в пятницу, 24 марта. Финальные матчи турнира состоятся в воскресенье, 26 марта, на Центральном стадионе Сочи.

Ольга ЗАХАРОВА

Фото: Станислав ПАВЛОВ