Кубанские Новости
Культура

В Сочи открылась выставка работ в стиле «гравюра на камне»

Экспозиция Виталия Окуня «Отражение» будет работать до конца июня

На экспозиции представлены более 20 работ в технике литография («гравюра на камне»). Этот вид искусств является новым для города Сочи и, как убеждены организаторы экспозиции, найдет своих почитателей среди горожан и гостей курорта, интересующихся современным изобразительным искусством.


Тематика представленных на выставке работ берет свои истоки из мифов и легенд народов мира, переработанных в аллегорической форме. Архаичность и современность ярко перекликаются в работах мастера.


Виталий Окунь - член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, член Международной академии графики «МАГ», заслуженный деятель искусств Удмуртии.
За весь период творчества художника было организовано более пятидесяти персональные выставки в городах России и за рубежом. Работы Виталия Окуня хранятся в Русском музее (Санкт-Петербург), Литературном музее (Москва), Государственном музее изобразительных искусств им. Нестерова (Уфа), в других государственных музеях страны, в музеях Китая, Венгрии, Украины, Латвии, Польши, частной коллекции Юлиана Мильхиса (США).
С 2016 года художник проживает в городе Сочи. В январе 2017 года Виталий Окунь уже провел персональную выставку в Сочинском художественном музее «Реликт».
Выставка литографии под названием «Отражение» доступна для посещения до конца июня текущего года.

Ольга Захарова
фото Павлов Станислав