Кубанские Новости
Туризм

Ракеты, мельница и дом вверх дном

В новом летнем курортном сезоне Геленджику будет, чем удивить туристов. Самые интересные объекты в рамках пресс-тура сегодня пок

В селе Архипо-Осиповка работает уникальный музей космонавтики. В его коллекции больше тысячи экспонатов. Это четвертая по величине космическая экспозиция в России. Любой желающий может увидеть здесь более 27 макетов искусственных спутников Земли, ракетоносителей и космических кораблей. В том числе ощутить себя первым космонавтом, заглянув внутрь аналога "Востока", на котором совершил свой полет Юрий Гагарин. Или попробовать пристыковаться в интерактивном режиме к МКС. И это еще не все. В музее есть уникальные экспонаты. Среди них настоящий спускаемый аппарат космического корабля "Союз-30" и раритетный велосипед, на котором тренировался Юрий Гагарин на космодроме Байконур. Коллекция музея постоянно пополняется благодаря сотрудничеству со Звездным городком и космонавтами, которые, кстати, частые гости в Архипо-Осиповке.

Ну а если вы большой любитель древней истории и агротуризма, тогда вам на мельницу, что находится недалеко от музея космонавтики. Посетителям здесь покажут, как наши далекие предки делали из зерна муку и предложат самим испечь хлеб по старинному рецепту.
И не уезжайте из Архипо-Осиповки, не побывав на представлении дельфинов и не заглянув в веселый дом вверх дном.

Евгения ЯКОВЕНКО

ФОТО: Юрия ХОДЗИЦКОГО