Кубанские Новости
Общество

На лечение больным детям собрали 6 миллионов рублей

В Краснодаре прошел благотворительный вечер фонда помощи «Край добра», организаторами которого выступили Краснодарское отделен

Гостями мероприятия стали более 100 бизнесменов, представителей власти и общественных деятелей нашего края. Такой вечер проводится второй год подряд, и в прошлый раз удалось собрать 3,5 миллиона рублей пожертвований. Благодаря чему помощь уже получили 27 тяжелобольных малышей: им приобрели слуховые аппараты, инсулиновые помпы, жизненно необходимые лекарства, специальный тренажер.

Так, к примеру, Жене Мальцеву из Кореновского района, страдающему редким заболеванием - нефропатическим цистинозом, - перечислили 1 миллион рублей на медикаменты. Теперь у 13-летнего мальчика есть шанс на полноценную жизнь.

Благодарственное письмо от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева директору Краснодарского отделения Сбербанка Андрею Орешко вручила вице-губернатор края Анна Минькова:

- Проводить подобные мероприятия, заниматься благотворительностью – дело очень сложное, и я рада, что это становится традицией на Кубани, - сказала она. – Губернатор края уделяет большое внимание вопросам детства, социальной политики. Но, к сожалению, в рамках государственных программ мы можем помочь не всем. Поэтому и существуют у нас благотворительность, меценатство, есть люди, настоящие филантропы, готовые прийти на помощь. Такая практика известна во всем мире. Наши дети верят в чудо, и мы должны поверить, что с нашей помощью ребята будут слышать, ходить, то есть станут полноценными членами общества!

На вечере было представлено 70 художественных работ авторства воспитанников детских домов, коррекционных школ, юных живописцев Кубани. Одну из картин – «Красные маки» нарисовала 10-летняя Вероника Пащенко из Абинска. У нее – болезнь Пертеса, и ей требуется дорогостоящий тренажер для восстановления мышц после операции. К счастью, пожертвованной суммы хватит на его приобретение.
Также на мероприятии работали интерактивные зоны. Здесь можно было взять на память поделки, смастеренные руками детей, сделать подарок больному ребенку и изготовить цветочные букеты, которые передадут одиноким пациентам в больницы. Завершился вечер флешмобом с символичным названием «Свет наших сердец»: все гости одновременно запустили в небо светящиеся воздушные шары в форме сердец - как символ доброты и взаимопомощи.