Кубанские Новости
Спорт

Даниил Квят отметил свой день рождения на льду в Сочи

Гонщик впервые сыграл в керлинг с женской сборной России.

Сегодня, 26 апреля, единственному действующему российскому гонщику в пелотоне «Формулы-1» сезона-2017 Даниилу Квяту исполнилось 23 года. Свой день рождения спортсмен провел в Сочи, в ледовом дворце «Большой», сражаясь в керлинг с игроками женской сборной России: Анной Сидоровой, Маргаритой Фоминой, Кирой Езех и Александрой Раевой.

В роли керлингиста пилот попробовал себя впервые. Ранее Квят пытался освоить хоккей и тестировал боб на бобслейной трассе. Сегодняшняя попытка оказалась более чем удачной. После непродолжительной теоретической части, Даниил применил полученные знания и несколько раз удачно запустил снаряд в «дом». В итоге – 1:0 в пользу гонщика.

- Россия сильна в ледовых видах спорта, и уже стало хорошей традицией, что я выхожу на лед накануне Гран При России, - поделился впечатлениями Даниил Квят. - Я рад этому новому опыту и признателен девушкам из национальной сборной по керлингу, благодаря которым мне довелось постичь азы этого необычного вида спорта. Керлинг мне понравился, несмотря на то, что было тяжело привыкнуть к скольжению и держать равновесие.

О том, что игра была отличной, спортсмен почти сразу же написал в своем Твиттере. Вскоре там же появилась и запись про «неожиданный и приятный подарок от ХК «Сочи» - именная майка, которую вручили Даниилу хоккеисты после керлинга.

Буквально завтра, 27 апреля, Даниил Квят примет участие в Гран-при России «Формулы-1», который пройдет на трассе «Сочи Автодром». Четвертый для России и четвертый в календаре «королевских гонок» этап обещает стать самым грандиозным автоспортивным событием нынешнего года. В этом сезоне соревнуются 20 пилотов, представляющих 10 команд. За Россию в соревновании выступает Даниил Квят (команда Toro Rosso). Первые три этапа прошли для спортсмена с переменным успехом. На предыдущем этапе чемпионата в Бахрейне гонщик финишировал 12-м. На домашней трассе в Сочи, уверен Квят, результаты будут гораздо лучше.

- Для каждого гонщика домашняя трасса является преимуществом, – заявил Даниил Квят. - Я стараюсь об этом не думать. В Сочи буду работать так же, как и на любой другой трассе. Искать правильные настройки болида и шин.

Помимо керлинга, в Олимпийском парке Сочи состоялась презентация книги о Данииле Квяте, автором которой является автоспортивный журналист Олег Карпов. Книга рассказывает о начале карьеры гонщика, событиях, которые происходили во время его выступлений в картинге и молодежных гоночных сериях, вплоть до дебюта в «Формуле-1».

Ольга ЗАХАРОВА

Фото Станислава ПАВЛОВА