Кубанские Новости
Общество

Чани и все, все, все!

С приходом весны в «Сафари-Парке» Геленджика начался бэби-бум. В местном реабилитационном центре средиземноморской черепахи Никольского на свет появились первые в этом году малыши.

- Сейчас у этих пресмыкающихся как раз период активного откладывания яиц, так что скоро черепашат будет больше, -рассказала научный сотрудник «Сафари-Парка» Елена Асейдулина, - в этот период мы особенно тщательно следим за черепахами-мамами и дополнительно подкармливаем их смесью свежих овощей.

А еще в парке готовятся к рождению детенышей лани и зубра и приезду новых, необычных обитателей. На днях в Геленджик доставят двух редчайших черных антилоп. Животных передаст Московский зоопарк – единственное место в России, где антилопы этого вида содержатся в неволе.

- За животными уже выехали наши специалисты. Для них подготовили отдельный вольер. Привезут к нам самца и самочку. Очень надеемся, что они скоро освоятся и дадут потомство, - поделилась Елена Асейдулина, - ведь зоопарки сегодня выполняют очень важную роль сохранения генофонда редких и исчезающих животных. У нас содержатся японский журавль, дальневосточный леопард, белый медведь, зубр, уссурийский тигр. Все эти животные занесены в Международную Красную книгу. В природе их остается все меньше.

Кстати, на данный момент в «Сафари-Парке» обитают около 600 животных и птиц 170 видов. Причем, многие из них, как и черепахи Никольского, попали сюда на реабилитацию. Их выходили после жесткого обращения прежних хозяев. Таким образом, в Геленджике оказалась год назад индийская слониха Чани. Ее доставили изСтарого Оскола. У Чани огромный артистический стаж. Она выступала на арене цирка, снималась в кино. Но после 50 лет, когда животному стало уже трудно удивлять публику трюками, ее поместили в холодный, закрытый ангар, где она голодала и стояла прикованная за ноги цепями. Страдалицу не только приютили на Кубани, но и обеспечили ей отличный пансион. У слонихи свой большой вольер, теплое помещение на зиму, бассейн.

- Наша Чани дружелюбная, контактная и любопытная, любит греться на солнышке. В день съедает больше 20 кг овощей и фруктов. Но ее любимое лакомство – кубанский хлеб, который она не устает выпрашивать у работников зоопарка, - улыбается Елена Асейдулина, - сейчас слонихе 54 года, при должном уходе она проживет еще не меньше 20 лет.

Евгения Яковенко

ФОТО: Юрия Ходзицкого