Кубанские Новости
Туризм

В Сочи открылся парк Кубка конфедераций

В Сочи открылся второй в России парк Кубка конфедераций. Почетными гостями мероприятия стали бывшие игроки команд Австралии и Ро

В Сочи на Южном молу открылся второй в России парк Кубка конфедераций. Торжественная церемония открытия состоялась ровно за 50 дней до старта турнира. Почетными гостями мероприятия стали бывшие игроки команд Австралии и России Харри Кьюэлл и Дмитрий Булыкин, а также глава города Сочи Анатолий Пахомов.
Иностранный гость Харри Кьюэлл рассказал, что в Сочи он прибыл накануне и уже успел погулять по городу, побывать в музее спортивной славы и очень остался доволен курортом.
- Великолепное место, мне все здесь понравилось, - подчеркнул Харри Кьюэлл. - Немного напоминает мою родину - Австралию. Думаю, нашим футболистам очень повезло, что именно здесь они будут играть матч на Кубке конфедераций. И, надеюсь, австралийским болельщикам все тоже очень понравится, и потом они будут приезжать в Сочи в отпуск.
Парк Кубка конфедераций расположился на Южном молу города. В течение двух дней - 6 и 7 мая - парк будет работать бесплатно для всех желающих. На его территории организованы разнообразные активности, связанные с футболом: аттракционы, встречи с именитыми спортсменами и талисманом чемпионата мира-2018 волком Забивакой, мультимедийные викторины и конкурсы, на которых каждый может испытать удачу и выиграть билеты на игры Кубка конфедераций в Сочи.
- Кубок конфедераций заставил нас немного поработать, - рассказал мэр города Анатолий Пахомов. - Необходимо было привести к спортивному виду стадион "Фишт". Это удалось сделать, на стадионе уже прошли успешно три тестовых матча. Городская инфраструктура также всегда поддерживается на высоком уровне. Мы готовы на все 100 процентов. Сегодня мы встречаем 50 дней до открытия Кубка конфедераций таким замечательным событием - открытие парка. Думаю, всем болельщикам футбола будет радостно, и они будут приходить сюда. И гостям города должно понравиться здесь, потому что здесь много аттракционов, где можно получить хорошее настроение.
После Москвы и Сочи парк Кубка конфедераций откроется в Казани (13-14 мая) и Санкт-Петербурге (20-21 мая). Почетными гостями парков в каждом городе будут звезды российского и мирового футбола.
Кубок конфедераций пройдет в России с 17 июня по 2 июля в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. В группе со сборной России сыграют команды Новой Зеландии, Португалии и Мексики. В другом квартете действующим чемпионам мира немцам будут противостоять сборные Чили, Австралии и Камеруна. Полуфиналы пройдут 28 и 29 июня в Казани и Сочи соответственно, а финал - 2 июля в Санкт-Петербурге.

Ольга ЗАХАРОВА
Фото Станислава ПАВЛОВА