Кубанские Новости
Общество

Чемпионат рабочих рук стартовал

В финале чемпионата, который завершится 19 мая, 1200 лучших студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет будут соревноваться в 113 компетенциях. Оценивать их будут 1400 экспертов. Команда Кубани представила 114 конкурсантов.


Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству.


"Более трех дней на этой площадке вы будете демонстрировать свое профессиональное мастерство, бороться за звание лучшего из лучших в своем деле. Самое современное оборудование представлено на этой площадке - это будущее экономики нашей страны. Но ни одна даже самая современная машина не сможет работать без человеческих рук. В ваших руках будущее нашей страны", - сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.


В рамках чемпионата также состоится III Национальный чемпионат JuniorSkills. Соревнования юниоров пройдут по 19 компетенциям, в том числе по «Мобильной робототехнике», «Аэрокосмической инженерии», «Лазерным технологиям». В составе 146 команд будут задействованы 303 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет, среди них - 35 кубанских школьников.


16 мая состоится пленарное заседание, участниками которого станут политики и крупнейшие эксперты в области образования. На заседании обсудят эффективность системы переподготовки кадров. 17 мая на площадке краснодарского комплекса «Экспоград Юг» состоится церемония посвящения второго посла чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019.


Белла Перекопская
Фото Юрия Ходзицкого.