Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре прошла «Ночь музеев»

В Краснодаре прошла «Ночь музеев», посвященная в этом году 80-летию со дня образования Краснодарского края. Двери любого музея б

20 мая в Краснодаре двери любого музея были открыты до полуночи. Такая культурная акция стала традицией по всему мира с 1977 года. В России же подобное мероприятие проводится в одиннадцатый раз.

«Ночь музеев» началась с концерта в сквере им. Г.К. Жукова. В перерывах между выступлениями творческих коллективов дикторы радио и телевидения читали стихи.
Там же, в сквере им. Жукова, были передвижные выставки с картинами, на которых запечатлена история города.

Помимо картинных выставок, жители города смогли попробовать себя в роли настоящих танцоров. А любители спорта сдали нормы ГТО и сыграли партию в шахматы.

Также был открыт «Кинозал под открытым небом», в котором показывали фильм «Новый Гулливер» Александра Птушко. Эта картина вошла в историю мирового кино, как первая полнометражка, в которой была совмещена объемная мультипликация и игра живых актеров.

В этом году «Ночь музеев» в нашем городе посвящена 80-летию со дня образования Краснодарского края. Но помимо этой тематики, в музеях были выставки по экологии, среди которых «Природа и экология Кубани» и «Эко-стиль и заповедная Кубань».