Кубанские Новости
Общество

На грани разряда

20 участников собираются проделать путь из Краснодара в Сочи за 5 дней на 15 электромобилях.
20 участников собираются проделать путь из Краснодара в Сочи за 5 дней на 15 электромобилях. Такой заезд превращается в настоящее приключение, ведь водителям придется быть в постоянном поиске места зарядки своего стального коня.

Чтобы об акции узнали как можно больше людей, вместе с водителями в путь отправятся блогеры и представители крупнейших краснодарских пабликов Вконтакте, которые будут освещать в социальных сетях пятидневное путешествие по краю.

Нам же было интересно, что будут делать водители, если батарея сядет в полях. Такую машину нужно заряжать в среднем 6-8 часов, но если бы в крае появились специальные зарядки, это можно было бы сделать за 15-20 минут.

- Если предвидится, что машина сядет, буду останавливаться у домов, разговаривать с людьми, может быть, идти на бартер. У нас же есть фермеры, которые живут отдаленно от трассы, буду заезжать к ним: куплю у них сыр и заряжу автомобиль, - рассказал участник электропробега Алихан Дадаев.

Попробовал себя в роли водителя электрокара и помощник мэра по связям с общественностью и интернет-коммуникациям мэрии Владимир Вербицкий.

- У меня остались достаточно приятные впечатления от таких поездок. Единственное, если у тебя нет двора, то возникает вопрос, где их заряжать. Буквально в прошлое воскресенье я ездил на Renault Twizy. Это чистый фан, я думаю, что у них нет задачи пересадить на Twizy. Задача этой машины просто привлечь внимание к тому, что электрокары существуют, - сказал Вербицкий.

Главная цель электропробега - привлечь внимание людей к неразвитости инфраструктуры для электроавтомобилей и доказать, что это комфортный и удобный транспорт.

После презентации участники пообщались с главой города Евгением Первышовым. С ним водители электрокаров обсудили будущий заезд и плюсы таких машин. Сам мэр отметил, что идея хорошая и всячески ее поддерживает. После заезда в июне организаторы не собираются останавливаться и проведут в августе новые акции.

Как ранее писали «Кубанские новости», 10 июня в Краснодаре стартует акция «На грани разряда», в которой примут участие 15 электрокаров. Машины доедут из краевой столицы в Сочи за 5 дней.

Андрей РЕШЕТОВ

Фото: Юрий ХОДЗИЦКИЙ