Кубанские Новости
Культура

Звездопад в Ейске

В Ейске проходит V юбилейный фестиваль «Провинциальная Россия» в год юбилея края. В этом году за призы фестиваля будут бороться

В этом году он собрал актеров, режиссеров и зрителей в пятый раз.

Впервые на фестивале известный актер Сергей Шакуров. Сразу после открытия у него самолет. Он рассказал корреспонденту «КН», что фестивали – это ответ на любовь зрителей к настоящему кино.

Тем временем на сцене стадиона «Центральный» фестиваль торжественно объявила открытым министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Она передала участникам и зрителям привет от губернатора Вениамина Кондратьева и отметила, что очень символично, что V юбилейный фестиваль проходит в год юбилея края.

Говоря о фестивале, его художественный руководитель Сергей Новожилов, отметил, что он востребован в России.

Уже завтра стартуют конкурсные показы фильмов. В этом году за призы фестиваля будут бороться девять российских лент. Победителей выберут в шести номинациях, главная из которых Гран-при. Напомним, в прошлом году его завоевал фильм Алены Званцовой «Норвег».

Кстати, фестиваль совпал с открытием курортного сезона. А потому звезды советского и российского кинематографа завтра выступят на праздничном концерте и проведут творческие встречи. Также, по традиции, гости возложат цветы к памятникам известным уроженцам Ейска – актрисе Ноне Мордюковой и режиссеру Сергею Бондарчуку.

Евгения ЯКОВЕНКО

Фото: Юрий ХОДЗИЦКИЙ