Кубанские Новости
Спорт

Битой по рюхам

- Главное попасть по «бабке в окошке», чтобы рюхи вылетели за черту, - дает последние наставления перед броском, старший тренер кубанской сборной по городошному спорту, 7-кратный чемпион Мира по этому виду спорта из станицы Ленинградской Василий Духанин.

Впервые держу в руках настоящую городошную биту. Спортивный снаряд достаточно тяжелый, сделан из кизилового дерева и обит железными обручами, весит более 2-х килограмм. С непривычки, им не так просто управляться, как кажется со стороны. Размахиваюсь одной рукой, бросаю и… мимо! Пробую еще раз, снова бита пролетает рядом, и так несколько раз.

Кажется, будто «бабка в окошке» (так с юмором называется одна из городошных фигур), ухмыляется над неумелым игроком. Приходит на помощь юная спортсменка из Гулькевичского района Дарья Авдеева. 15-летняя девушка с легкостью перехватывает биту и, грациозным движением отправляет ее точно в цель:

- Не переживайте, у меня тоже не получалось, - успокаивает спортсменка, пока вместе собираем рюхи – деревянные цилиндрики, из которых и составляют городошные фигуры.

Оказывается, Даша Авдеева 2-х кратная чемпионка России среди женщин, рекордсменка Краснодарского края, сильнейшая городошница страны. При этом в поселке Венцы Гулькевичского района, откуда приехала в составе команды юная спортсменка, нет достойной тренировочной базы. Местные городошники оттачиваю свое мастерство на не огороженном корте, и добиваются отличных спортивных результатов.

На проблему отсутствия в крае площадок для игры в городки, обратил внимание корреспондента «КН» и Василий Духанин, который, кроме всего прочего, является председателем кубанской федерации городошного спорта:

- Русские городки – единственный общенациональный вид спорта России, который не имеет аналогов в мире! Сборная Краснодарского края много раз становилась победителем чемпионата страны. Но, на весь край, остался всего один корт, в станице Ленинградской, на котором можно проводить соревнования любого уровня, - сокрушается Василий Духанин, и делится радостной новостью, что скоро в городе Кореновске открывается еще один городошный корт.

По итогам чемпионата, в личных соревнованиях среди женщин, первое место у Дарьи Авдеевой из поселка Венцы Гулькевичского района, среди мужчин лучшим стал Василий Духанин из Ленинградского района. В командных соревнованиях участвовали 5 женских команд и 7 мужских, победители: женская команда Гулькевичского района, у мужчин - команда Ленинградского района.

Уже через 2 недели сборная Краснодарского края выступит на Чемпионате России по городошному спорту в Кировской области.


Фото автора.