Кубанские Новости
Культура

Министр культуры Краснодарского края поздравила талантливых детей Кубани

21 июня прошел торжественный прием лауреатов для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства

21 июня прошел торжественный прием лауреатов для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства.

- Поздравляю вас от имени губернатора Кубани, который искренне вами гордится и желает, чтобы своими творческими успехами вы прославляли наш родной край, - обратилась к лауреатам глава отрасли.

Министр культуры отметила, что Кубань богата не только природными сокровищами, но и культурным наследием, которое присутствующим здесь ребятам предстоит осваивать и развивать.

Виктория Лапина также поблагодарила за терпение и самоотверженный труд родителей и педагогов, которые воспитывают будущую профессиональную элиту, золотой фонд культуры края.

В 2017 году премии получили 50 учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств муниципальных образований: г-к. Анапа, г. Краснодар, г. Сочи, г. Новороссийск, Абинского, Белореченского, Брюховецкого, Динского, Ейского, Красноармейского, Новопокровского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Северского, Славянского, Туапсинского районов.

Также в числе лауреатов премии - студенты профессиональных образовательных учреждений, подведомственных министерству культуры Краснодарского края: Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, Краснодарского художественного училища, Краснодарского хореографического училища, Краснодарского краевого колледжа культуры, Новороссийского музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича.

Все они получили из рук министра культуры региона памятные кубки, грамоты и удостоверения лауреатов премии.

Премия администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства учреждена на основании постановления главы администрации Краснодарского края от 31 августа 2016 года № 667 и является самой значимой наградой для молодых дарований Кубани – учащихся и студентов школ и колледжей культуры и искусств, ставших победителями краевых, всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства и других крупнейших культурно-образовательных проектов, имеющих выдающиеся успехи в обучении, творчестве и исполнительском мастерстве.

Начиная с 1995 года, молодые дарования Кубани удостаивались стипендии администрации Краснодарского края. Многие из стипендиатов прошлых лет стали профессиональными музыкантами, художниками, артистами, педагогами, навсегда связав свою судьбу с искусством, сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.