Кубанские Новости
Общество

Сочинские пожарные начеку

Спасатели провели пресс-тур для представителей сми и продемонстрировали работ группировки МЧС России и уникальную технику, обеспечивающую безопасность Кубка конфедераций.

На территории пожарно-спасательной части №19 Сочи состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации. Спасатели продемонстрировали журналистам уникальную технику, которая помогает им следить за порядком во время матчей Кубка конфедераций в Сочи.

- Подобного оборудования, рассказал журналистам начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин, нет больше нигде в России и даже в Европе. В числе спецтехники - автоцистерна «Натиск», оснащенная установкой с компрессионной пеной, пожарно-спасательные автомобили «Тоннельный» и «Челнок», предназначенные для эвакуации людей и тушения пожаров в тоннелях, пожарно-спасательные мотоциклы и квадроцикл. -На сегодняшний день в Сочи в рамках проведения Кубка конфедераций ежедневно в суточном расчете стоит 98 единиц техники, 400 спасателей и пожарных, два вертолета, - сообщил Александр Тарарыкин. - Непосредственно на стадионе «Фишт» службу несут 102 человека и 19 единиц высокотехнологичной техники. Два футбольных матча, которые уже состоялись в рамках Кубка конфедераций в Сочи, прошли без происшествий. Помимо соревнований, в задачи сотрудников подразделения входит обеспечение безопасности всех туристов, приезжающих отдыхать на курорт.

В помощь сочинским спасателям в город прибыли специалисты Донского спасательного центра, которые привезли с собой четыре спецмашины. Среди них - мобильная лаборатория радиационно-химического контроля и автомобили специальной обработки, которые также обеспечивают безопасность зрителей на футбольных матчах.

- Мы стоим на КПП стадиона «Фишт», проверяем вход в стадион, - рассказал Алексей Завгородний, начальник службы радиационно-химическо-биологической защиты Донского спасательного центра. - У службы безопасности здесь установлен спецоборудование «Янтарь», если оно сработает, если кто-то задумает пронести что-то запрещенное, мы сможем определить тип источника. Также мы выполняем объезд по внешнему периметру стадиона накануне матча.

Помимо осмотра спецтехники, представителям СМИ показали работу Центра управления в кризисных ситуациях Сочи, где круглосуточно ведется онлайн-мониторинг параметров оперативной обстановки. Специалисты контролируют паводковые и пожароопасные ситуации, а также объекты городской инфраструктуры.

Напоследок спасатели предложили поднять журналистов на пожарной лестнице. После соблюдения мер безопасности – надев шлем и специальную крепежную систему – пара смельчаков уже взобралась в кабину на лестницу, готовую взмыть на десятки метров вверх.

Однако заманчивому предложению не суждено было сбыться. Как раз в эту самую минуту прозвучал сигнал тревоги, и спасатели тут же выехали на вызов: возгорание в частном доме в совхозе «Россия». Пришлось сотрудникам прессы ретироваться, взяв со спасателей слово выполнить свое обещание в следующий раз.

Ольга ЗАХАРОВА

Фото: Станислава ПАВЛОВА