Кубанские Новости
Общество

Женская колония: со слезами на глазах


… В Краснодаре по ул. Красной в минувшие выходные водили хороводы счастливые семьи, отмечая День Петра и Февроньи, праздник любви, семьи и верности. Такие же торжества прошли практически во всех городах края. Очень сильно отличался от них праздник за колючей проволокой – в доме ребенка, который расположен на базе женской, исправительной колонии № 3 в Усть-Лабинском районе. Сюда вместе с клоунами и сотрудниками УФСИН приехал и фотокорреспондент «Кубанских новостей».

Дом ребенка открылся в колонии в 1973 году. За сорок с лишним лет через него прошли тысячи малышей. Здесь они видели первое в жизни небо – через колючую проволоку, учились ползать и говорить первое слово. Здесь дети, уже рожденные в неволе, воспитываются до трех лет. Затем их либо передают на опеку родственникам осужденной женщины, либо зачисляют в детский дом. Здесь же дети получают положенное им по закону полноценное питание и медицинское обслуживание.

Сегодня в этом доме ребенка воспитывается 38 малышей. Практически все они каждый день видят своих мам, которые торопятся к ним, едва выдастся свободная минутка.
Сейчас трудно загадывать, как сложится судьба этих женщин и этих детей. Кому-то из них непременно улыбнется удача…