Кубанские Новости
Общество

«Коммуна» служит больше века

Спасатель-катамаран подводных лодок «Коммуна» был построен во времена Российской империи. Сегодня старейшее в мире судно до сих пор несет службу в море и дислоцируется в Севастополе.

Проект этого первого в отечественной истории катамарана-спасателя был разработан еще во времена Российской империи – в 1911 году. Уже через год его заложили на Путиловском заводе в Петербурге. А в 1913-м спасатель под названием «Волхов» был спущен на воду.

Первую операцию он провел в 2017-м году, подняв в Аландских шхерах затонувшую подводную лодку. «Волхов» пережил Октябрьскую революцию, гражданскую и Вторую мировую войну, рассвет и распад СССР. Кстати, именно в день образования Советского Союза 31 декабря 1922 года его переименовали в «Коммуну».

На счету судна десятки операций от подъема судов, кораблей, самолета до тушения пожаров на море. А сегодня «Коммуна» находится в распоряжении Черноморского флота и помогает спасать жизни подводников в случае аварии на подлодке. Секрет долголетия катамарана в особой вязкой ковкой стали, которая предохраняет его корпус от ржавчины и коррозии. К сожалению, ее формула утрачена. Поэтому «Коммуна» сегодня - единственное судно такого типа во всем мире.


Евгения Яковенко

Фото Юрия Ходзицкого