Кубанские Новости
Общество

Люди с гражданской позицией

Корреспондент «Кубанских новостей» побывал на избирательных участках в Тихорецком районе.

По 13-му избирательному округу (город Тихорецк, Тихорецкий район и часть Выселковского района) на 15.00 проголосовало 27,47 % избирателей.

Выездная бригада участковой избирательной комиссии № 52-10 города Тихорецка отправляется по адресам людей, которые не могут по состоянию здоровья придти на участок. Среди тех, кто «пригласил» в свой дом выборы, пенсионерка Наталья Кугаевская:

- Я внимательно слежу за политической жизнью страны, уверена, что и от моего голоса зависит будущее Родины, - опускает заполненный бюллетень в прозрачный ящик для голосования 80-летняя женщина.

Ровесница Краснодарского края, Наталья Александровна 45 лет проработала учителем, говорит, стала свидетелем, как на ее глазах хорошела и развивалась территория. Среди ее учеников много известных людей, которые добросовестным трудом приумножают славу нашего благодатного региона.

Участок № 52-09 встречает нас ароматом свежей выпечки. Кулинар Марина Демина раскладывает на подносах аппетитные слойки, булочки, пирожки: «Это добрая традиция, на всех выборах мы торгуем чем-то вкусненьким, ведь люди приходят голосовать, как на праздник».

На всех избирательных участках работают волонтеры, которые помогают инвалидам и пожилым людям, если трудно разобраться в каких-то вопросах:

- Я сегодня голосую впервые и ни капельки волнуюсь, хоть это для меня большое событие, - говорит волонтер 18-летняя Александра Шевелева.

По словам председателя участковой избирательной комиссии № 52-09 Андрея Жидкова, члены комиссии и наблюдатели, перед выборами прошли необходимый инструктаж. Всего на участке числится 1160 избирателей. На участке звучит музыка, выступают творческие коллективы:

- У нашего коллектива сегодня «гастроли» по избирательным участкам. Специально к выборам подготовили репертуар песен о Родине, Кубани, любви к родной земле, - говорит солистка местного женского академического хора Ольга Акулова и добавляет, - А иначе нельзя, ведь это наше будущее, а значит, выбор за нами!

Денис БАТОВ, фото автора.